Особенности топографической съемки

Опубликовано в Статьи

топографической съемки

Строительство крупного объекта, будь то жилой дом, промышленный цех или же торговый комплекс, начинается с планирования местности. Для этих целей используется топографическая съемка, которая осуществляется квалифицированными специалистами. В своей работе эксперты применяют самое различное оборудование, что позволяет добиться высокой точности полученных данных.

Подробное описание

Ключевой особенностью топографической съемки является то, что она позволяет получить доскональный план местности с указанием всех объектов. Здесь речь идет о:

  • контурах зданий;
  • дорогах;
  • водоемах;
  • деревьях и так далее.

Что же касается непосредственно оборудования, то для этих целей применяются спутниковые приемники, электронные тахометры и трассоискатели. Собрав все необходимые данные, специалисты создают подробный план с реконструкцией всевозможных сооружений. Помимо этого, в документации подробно указываются подземные коммуникации.

Проекты, подготавливаемые после съемки, имеют масштаб от 1:200 до 1:5000. От этого показателя напрямую зависит и стоимость всех работ. Полученные данные предназначаются для оформления участка, а также для получения разрешения на застройку и утверждение генплана.

В большинстве случаев данные, полученные в результате топографической съемки, подкрепляются инженерно-геодезическими изысканиями, что позволяет составить полноценную картину о структуре грунта. Эта информация позволяет специалистам сделать вынос в натуру, за счет чего подготавливается проектно-техническая документация. Бригада опытных экспертов может провести все перечисленные работы за несколько недель, в зависимости от площади участка и сложности проработки плана.