Чугунные напольные газовые котлы

Опубликовано в Статьи

напольные газовые котлы

Чугунные котлы данного класса принято устанавливать непосредственно на пол. Такая установка позволяет существенно нарастить тягу без использования дополнительных и энергозависимых вентиляторных горелок. По-прежнему можно использовать высоконадежные атмосферные горелки, которые практически никогда не выходят из строя. Тяга, образуемая за счет разницы высоты воздуховода и уровнем пола позволяет на порядок нарастить как мощность самого котла, а также снизить потребление топлива. Чугунные котлы на газовом топливе даже самой высокой мощности (20 кВт) редко способны с течение часа сжечь более 4-5 куб/м природного газа. При наборе положительной температуры в жилых помещениях, расход газа может снижаеться до скромных 1 куб/м топлива в час! При всём прочем перегрева теплоносителя наблюдаться не будет, поскольку данные котлы имеют расширительные баки.

Чугунные напольные газовые котлы сегодня по праву относятся к самой совершенной тепловой технике. Несмотря на появление новых технологий - стальных газовых котлов напольного типа, чугунные версии по-прежнему удерживают пальму первенства в России. Ведь в классическом чугунном котле не только стенки, но и сам теплообменник изготавливаются из одного материала, который способен без признаков коррозии прослужить гораздо дольше стальных аналогов. Данное обстоятельство объясняется тем, что в чугуне наблюдается повышенное содержание углерода (до 3-4 процентов), этот элемент в сплаве способен противостоять коррозии. Антикоррозийные свойства считается определяющими для открытых систем отопления, в которые регулярно поступает кислород, считающийся катализатором окислительных процессов в металле. Вот почему чугунные котлы в выгодную сторону отличаются от прочих стальных версий. В промышленныйх котельных обязательно производится наладка деаэраторов котельных.

Самые супер-современные технологичные версии чугунных напольных газовых котлов имеют встроенные циркуляционные насосы с большим ресурсом работы. Они необходимы как для стабильной циркуляции теплоносителя в трубах отопления при малом давлении входящего газа, так и для подачи горячей воды, поскольку большая их часть выпускаются двухконтурными – в камеру сгорания устанавливается дополнительный чугунный теплообменник, способный в постоянном режиме подогревать воду для любых домашних нужд. Такое решение очень экономично, так как вам не придется покупать крайне энергоемкие электрические водонагреватели.

В чугунных напольных котлах самых последних моделей даже предусмотрена установка группы безопасности, в которую входит манометр, воздухоотводчик и предохранительный клапан. Если сложная автоматическая электроника все же вдруг выйдет из строя, то группа безопасности сможет мгновенно сработать – пар, накопленный в котле, будет выпущен в атмосферу, и вся тепловая система, включая дом, останется в целости и сохранности.